История ученицы
АМИНАТ АВТАРХАНОВА
Интервью от моей прекрасной ученицы Аминат, которая проходит свою путь в мир иллюстрации
Аминат - одна из моих студенток 2020 года. Помню наше первое занятие (это, кстати, всегда волнительно - знакомиться с новыми людьми, которые пришли к тебе учиться) - Аминат приехала ко мне из другого города, перед этим мы общались почти 2 месяца, так как она проходила мой онлайн курс «Fashion иллюстрация на iPad» с поддержкой, за время которого она невероятно прокачала свои скиллы.

При первой встрече Аминат сразу обняла меня, мне запомнилось наше первое оффлайн занятие по иллюстрации, как очень солнечная и теплая встреча, как будто мы занимались уже не первый год :)

Вообще я заметила удивительную вещь - чаще всего у меня учатся те, кто хочет через иллюстрацию усилить свою профессию, внедрить ее как полноценный элемент в собственную работу. Так, мы уже «подружили» иллюстрацию и визаж, маркетинг, дизайн, smm, организацию мероприятий, каллиграфию (что еще сюда?)

Аминат работала визажистом и стилистом по волосам, а также составляла полноценные образы своим клиентам. И ее изначальной целью было научиться рисовать именно Fashion иллюстрацию, чтобы внедрить ее в свою работу.
- Аминат, расскажи, пожалуйста, немного подробнее о своей работе и почему ты пришла в иллюстрацию?
Ваш преподаватель digital иллюстрации
С детства люблю все красивое, а особенно - делать красивыми других людей. Я - визуал до мозга костей) Мне нравится создавать образы, видеть, что усиливает того или иного человека, видеть в каждом уникальность и подчеркивать ее с помощью макияжа, прически и одежды.

А иллюстрация - меня всегда вдохновляла. Это будто промежуточный этап между мыслью и образом в реальности. К тому же, имея навыки рисования, легко можно передать идею заказчику или самой лучше подготовиться к работе, поняв на бумаге, что подходит лучше в конкретном случае.

- Почему пришла учиться именно ко мне?
Ваш преподаватель digital иллюстрации
Я долго наблюдала за другими художниками и блогерами, но почему-то не решалась. Меня старгеторовала реклама на твой курс, я перешла, увидела иллюстрации, поняла, что работа будет серьезной и разнопланово и решилась) Ни разу после не пожалела и, думаю, все всегда случается вовремя. Я просто в определенный момент «дозрела» и пришла к своему человеку. Учиться у тебя было по-настоящему легко и увлекательно.

Не скрою, иногда я перегорала и теряла настрой, но ты удивительно вдохновляешь. Даже закончив обучение, я периодически возвращалась к твоим урокам или просто к странице в Инстаграм и рождалось желание снова начать рисовать.

Скрин сообщений из переписки :)
Аминат пишет, что отрабатывает на своем уже референсе урок)
- Ты сразу решила учиться рисовать на iPad. Каково новичку в рисовании сразу постигать digital?
Ваш преподаватель digital иллюстрации
О, это очень интересно. Кстати, у меня не было навыков и ранее я не. училась, но записавшись на курс, первым делом отправилась покупать iPad. Меня очень вдохновило то, что это очень современно, позволяет тебе не просто научиться рисовать, но и рисовать в невероятно большом количестве стилей, изображая абсолютно разные материалы.

К тому же, это в стиле нашей сегодняшней жизни - можно прерваться, поставить на паузу, отменить действие взмахом одной руки. Ты будто меньше боишься.. Ты понимаешь, что все можно исправить и переделать. Даже если работа уже заняла у тебя много часов.

К тому же digital иллюстрации легче готовить под печать, элементарно - подгружать в социальные сети или пересылать заказчику. В общем, сплошное удовольствие. Так что я рада, что мой путь в иллюстрацию начался именно с Procreate.

- Как ты получила свой первый заказ?
Ваш преподаватель digital иллюстрации
Сначала я рисовала, как и планировала - только для своей основной работы и оттачивала навыки, потом поняла, что иллюстрация здорово ложится на еще одно мое хобби - чтение и книжный блог.

Так я начала постепенно заполнять страничку своими работами. Внезапно поступил запрос от девушки, которая шьёт одежду. Ей нужна была иллюстрация, которая станет открыткой для клиентов - такой эмоциональный и красивый комплимент. Было волнительно, но я справилась) И была очень благодарна за предоставленную возможность. Когда ты получаешь первый заказ, в голове формируется программа, что твой труд важен, его ценят и деньги можно зарабатывать иногда даже неожиданными для себя действиями.

Скрин сообщений из переписки :)
Та самая открытка :)
- Рисуешь ли ты сейчас на заказ? Кто твои основные клиенты?
Ваш преподаватель digital иллюстрации
Я продолжаю работать на своей основной работе, но иллюстрация стабильно присутствует в моей жизни. Помимо разовых заказов, сейчас мои основные клиенты - это студенты факультетов дизайна, а также собираюсь серьезнее внедрять иллюстрацию в собственный книжный блог.
- Что ты посоветуешь новичкам, которые только начинают путь в иллюстрации?
Ваш преподаватель digital иллюстрации
Не бояться начинать все с нуля и не откладывать. Сначала будет страшно и непонятно, но потом вы будете получать огромное удовольствие, начнёте мыслить иначе и выходить за рамки привычного. Надо только «разрисовать» и провести за этим делом достаточное для вас конкретно количество часов.

Обязательно пробуйте разные стили в рисовании и не бойтесь экспериментировать, вы все сможете.